脑补的三重境界

第一重——看山不是山,看水不是水——补自己
第二重——我补的山就是你的山,我补的水就是你的水——补别人
第三重——山是你补的,水是你补的——我没补

下文原由知乎的张佳玮借红烧肉解释参禅的三重境界。我借来一用,稍作变化解释脑补的三重境界,特此注明!

一开始,你吃过许多红烧肉了,自己也做过了。你看见一盘红烧肉,就会下意识的考虑:这是五花肉还是肋排肉?这红色是炒的糖色还是老抽上的?八角分量如何?是不是下了桂皮?这肉煎过没有?是炖的还是蒸的?这盘肉在你眼里支离破碎,分成无数细碎点了。甚至你还会情不自禁的去分析:这地方产猪吗?如果不产猪,猪肉是哪来的呢?下厨的阿姨手脚干净么?用什么方式刮猪皮上的毛呢?……

后来,随着你的脑补一遍遍加深,红烧肉在你眼里就是无数细碎点了。别人在吃红烧肉,你就会觉得那哪是红烧肉阿?别人一脸懵逼。于是你解释,这是五花肉还是肋排肉?什么,你不知道?不知道什么肉你就当红烧肉吃?这红色是炒的糖色还是老抽上的?什么你又不知道?你不知道糖和老抽的做法是两样的吗?八角分量如何?是不是下了桂皮?这肉煎过没有?是炖的还是蒸的?什么你都不知道?你傻啊你?我跟你说这不是红烧肉。这地方产猪吗?如果不产猪,猪肉是哪来的呢?下厨的阿姨手脚干净么?用什么方式刮猪皮上的毛呢?……

最后,你也想叫一盘红烧肉,店家给我来一盘红烧肉。店家刚张口,你就说店家你是不是想问上五花肉还是肋排肉?放糖还是放老抽?八角分量如何?是不是下桂皮?肉要煎的还是炖的还是蒸的?要哪里产的猪肉?下厨的阿姨要不要先洗手?用什么方式刮猪皮上的毛呢?……你的这些问题我早就有答案啦,该是如此如此这般这般方是中华料理正宗红烧肉也。店家愣了半天,客……客官本店是卖五金的……

这里的红烧肉可以替换成其他许多词。

大致如此。

Advertisements

都说魁拔是宣传的错,宣传又是谁的锅?

说魁拔宣传不够,换做你来做广告策划,你怎么宣传魁拔?卖点是世界观还是画面?

网上搜了下伊大几年前的评论:在影片上映前,我注意到同时出现了三个宣传口径:
1儿童电影魁拔2六一上映!
2合家欢电影魁拔2,适合50后~00后一齐观赏!
3青年向动画魁拔2,逆袭一切低幼动画!!
结论:【儿童向+青年向=合家欢?】

说它儿童向吧(主角定为八岁),它的剧情儿童无法理解。说它青年向吧(影射现实),这么一而再再而三三而四的悲情、悲愤、悲壮,都快虐成狗了,让这个快餐时代的青年怎么看得一个酸爽。说它合家欢吧,孩子一脸懵逼问家长,他们为什么要打,谁是好人谁是坏蛋,家长也是一脸懵逼。

魁拔一时田博的设计原型是:一个本来就是精英的主人公,出于不同的原因落为草根,之后展开追寻自我的旅程。魁拔二时,王鹏举的设计中心是:在一个精英面前草根的魅力是什么。我们一定把精英塑造得非常精英,他一贯正确,无懈可击。但最后他欣赏草根,草根的非理性里有些审美的东西打动了他。魁拔三时,王川说:延续前两部,它讲的是一个跟命运有关的故事,一个有异能的少年的故事,一方面是他的成长,另一方面是他在成长过程中所经历的敌友关系的纠结。

然并卵。这些或许有很精彩的一幕一个章节一段高潮,却不足以支撑起一个故事的主线。精英依然是精英,草根依然是草根。哪怕主人公草根最后踩在N个草根的尸体上觉醒为精英,他还是不容于别的精英,他还是会再次被打落为草根,而这次他甚至不知道该何去何从是战是和。哪怕有精英欣赏了草根,那不过是一道转眼的风景,就像城市里待久了喜欢去农家乐,但她不会就此留在农家一样。草根总是在成长,草根总是在纠结,但草根这样下去注定还是草根的轮回。

宣传是软肋不假,但造成宣传是软肋的原因,并非表面上的宣传不力,而是内功不够。大家都知道魁拔的信息量很丰富,但是编剧就是讲不好这个故事。这当然和编剧们像韭菜一样割了一茬又一茬有关,更要紧的是,编剧们自己也不知道要抓住什么主线去讲这个看上去很丰满实际上却很逆反的故事。而对此最后把关的导演认为主线就是命运,而且这部打着国产旗号并意图比肩国际水准的动画,初衷本就不是单单面向国人的——最初我就是在想如何把一个故事讲得全世界的人都感兴趣,而且能听懂。对于全世界的观众来说,中国人感兴趣的那些他们未必感兴趣,比如买房、买车这些很现实的东西,可能他不感兴趣。而命运这个东西,是人们都逃不脱的,不管你穷还是富,生活在中国还是外国,是农民还是工人,你每天都在跟命运关联。

然而,这如此被刻意安排的命运是否就真能提起观众的兴趣了呢?这个答案早已尘埃落定。当你错过了等你的人,那是命。当你遇到等你的人却没有相认,那是命。当你遇到等你的人没有相认,纳尼你竟然或直接或间接地把他他她都杀了?!好吧那还是命,命运多蹇的命,蓝颜薄命的命。那你该如何觉悟又如何自处该如何面对过去又如何面对未来?这样的安排如果没有后期大手笔的补救,仅仅就是为讲一个故事而讲了一个不知所云的狗血故事罢了。哦不,如果狗血的意思是老套的话,这个故事实在是太不狗血了,它从一个极端走向了另一个极端,不妨称之为猫血的故事吧。

魁拔创作时很注意细节,这很好。但是,在整体上在高屋建瓴这个层次上,它的失分却很大。它可以是个很好的故事题材,却缺少一个好故事的灵魂。什么是好故事?能让你感动甚至哪怕仅仅引起共鸣的故事。不谈伟光正啥的主旋律,就说能带给观众什么样的感受,看了能有什么样的收获?快乐?希望?热血?温馨?还是哪怕搏之一笑?

从网上爆出的有限的几次采访报道和已出的三部曲电影看来,制作方时不时地出现自相矛盾的想法和做法,导致了观众无所适从,而作者恐怕自己更无所适从吧?至于设定中无法解释的坑就不用在此多谈了。

他们反对简单流却又让两部电影重复一个模式;他们反对低龄向却又让角色装逼卖萌;他们否定打怪升级却又搞内耗自虐;他们否定正邪之争主要矛盾却又不可调和。他们期盼观众共鸣而共鸣的却成了非主流;他们欢迎角色代入而代入的最后只剩下沉重和遗憾;他们标榜全年龄段观众都能接受却到处不受待见;他们以为只是叫好不叫座却渐行渐远连叫好声都低落了下去直至无限延期和遥遥无期。

一方面,在王川看来,”蛮吉觉醒为魁拔后,如今的战友与敌人全都反了过来,这才是真正的痛苦,才具有审美价值。而现实中,人们往往囿于生活的琐碎,陷入“功名利禄”,因种种不必要的痛苦放弃了真正的思考。让人思考,这也是他眼中动画片的价值所在。另一方面,王川又表示,在《魁拔3》里,他就试图加入真人影片里的爱恨生死等情节,更加接地气。这真的很让人思考,又接地气又非常人的这种真正必要的痛苦到底需要怎样一种审美观来支持它的价值?

上有所好,下必甚焉。矫枉过正,一厢情愿。如果说观众对玛丽苏式的人设已经深恶痛绝,蛮吉这个角色可谓开创了逆玛丽苏角色的一代先河。我们不妨就称呼之为苏丽玛·蛮吉·魁拔六妖侠的猫血故事吧!

别了MSN

2014年10月底,微软终于关闭了MSN所有的服务,包括在中国大陆的最后据点。MSN终于还是没有掐过QQ,更不用说后来者微信了。不过作为一个曾经研究过IM的开发者,和一个曾经以对MSNP9的研究登录过构件大赛的选手,以及一个曾经在MSN留下大量足迹的用户,笔者依然感到一点淡淡的伤感。IM的市场鱼龙混杂, 无数IM软件迅速崛起又更快地倒下。MSN掐过了不少竞争者,可惜最终它也只不过是一个撑了不少年头的过客罢了。可是,任何一款软件,又有谁能天长地久呢?

别了Space,大家去WordPress吧。

又别了MSN,大家去Skype吧。

微软,下一个是不是轮到Office或Windows了?

颜色表

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

AliceBlue 240,248,255 LightSalmon 255,160,122
AntiqueWhite 250,235,215 LightSeaGreen 32,178,170
Aqua 0,255,255 LightSkyBlue 135,206,250
Aquamarine 127,255,212 LightSlateGray 119,136,153
Azure 240,255,255 LightSteelBlue 176,196,222
Beige 245,245,220 LightYellow 255,255,224
Bisque 255,228,196 Lime 0,255,0
Black 0,0,0 LimeGreen 50,205,50
BlanchedAlmond 255,255,205 Linen 250,240,230
Blue 0,0,255 Magenta 255,0,255
BlueViolet 138,43,226 Maroon 128,0,0
Brown 165,42,42 MediumAquamarine 102,205,170
BurlyWood 222,184,135 MediumBlue 0,0,205
CadetBlue 95,158,160 MediumOrchid 186,85,211
Chartreuse 127,255,0 MediumPurple 147,112,219
Chocolate 210,105,30 MediumSeaGreen 60,179,113
Coral 255,127,80 MediumSlateBlue 123,104,238
CornflowerBlue 100,149,237 MediumSpringGreen 0,250,154
Cornsilk 255,248,220 MediumTurquoise 72,209,204
Crimson 220,20,60 MediumVioletRed 199,21,112
Cyan 0,255,255 MidnightBlue 25,25,112
DarkBlue 0,0,139 MintCream 245,255,250
DarkCyan 0,139,139 MistyRose 255,228,225
DarkGoldenrod 184,134,11 Moccasin 255,228,181
DarkGray 169,169,169 NavajoWhite 255,222,173
DarkGreen 0,100,0 Navy 0,0,128
DarkKhaki 189,183,107 OldLace 253,245,230
DarkMagena 139,0,139 Olive 128,128,0
DarkOliveGreen 85,107,47 OliveDrab 107,142,45
DarkOrange 255,140,0 Orange 255,165,0
DarkOrchid 153,50,204 OrangeRed 255,69,0
DarkRed 139,0,0 Orchid 218,112,214
DarkSalmon 233,150,122 PaleGoldenrod 238,232,170
DarkSeaGreen 143,188,143 PaleGreen 152,251,152
DarkSlateBlue 72,61,139 PaleTurquoise 175,238,238
DarkSlateGray 40,79,79 PaleVioletRed 219,112,147
DarkTurquoise 0,206,209 PapayaWhip 255,239,213
DarkViolet 148,0,211 PeachPuff 255,218,155
DeepPink 255,20,147 Peru 205,133,63
DeepSkyBlue 0,191,255 Pink 255,192,203
DimGray 105,105,105 Plum 221,160,221
DodgerBlue 30,144,255 PowderBlue 176,224,230
Firebrick 178,34,34 Purple 128,0,128
FloralWhite 255,250,240 Red 255,0,0
ForestGreen 34,139,34 RosyBrown 188,143,143
Fuschia 255,0,255 RoyalBlue 65,105,225
Gainsboro 220,220,220 SaddleBrown 139,69,19
GhostWhite 248,248,255 Salmon 250,128,114
Gold 255,215,0 SandyBrown 244,164,96
Goldenrod 218,165,32 SeaGreen 46,139,87
Gray 128,128,128 Seashell 255,245,238
Green 0,128,0 Sienna 160,82,45
GreenYellow 173,255,47 Silver 192,192,192
Honeydew 240,255,240 SkyBlue 135,206,235
HotPink 255,105,180 SlateBlue 106,90,205
IndianRed 205,92,92 SlateGray 112,128,144
Indigo 75,0,130 Snow 255,250,250
Ivory 255,240,240 SpringGreen 0,255,127
Khaki 240,230,140 SteelBlue 70,130,180
Lavender 230,230,250 Tan 210,180,140
LavenderBlush 255,240,245 Teal 0,128,128
LawnGreen 124,252,0 Thistle 216,191,216
LemonChiffon 255,250,205 Tomato 253,99,71
LightBlue 173,216,230 Turquoise 64,224,208
LightCoral 240,128,128 Violet 238,130,238
LightCyan 224,255,255 Wheat 245,222,179
LightGoldenrodYellow 250,250,210 White 255,255,255
LightGreen 144,238,144 WhiteSmoke 245,245,245
LightGray 211,211,211 Yellow 255,255,0
LightPink 255,182,193 YellowGreen 154,205,50

Win32逆向工程二探——自作蓝色天使队1资料片(BlueFlowEX)免CD补丁

《蓝色天使队》是工画堂于2005年出品的一款SLG游戏。比起著名的《特勤机甲队》系列,《蓝色天使队》里的机甲画风更加唯美,机种特色更鲜明,剧情也走起了正太后宫路线(感官上实在有点无法接受哦)。到目前为止游戏陆续出品了1,1EX,2,2EX。

这里主要是讨论蓝色天使队1资料片(BlueFlowEX)(下简称1EX)的硬盘版补丁。VeryCD那里下载到的1EX是光盘镜像,原有4CD的容量,其实游戏盘也仅是CD1而已,mdf格式,502MB。挂载或解压出来后能成功安装。但是运行出现问题,弹出Big5编码的乱码消息框。经内码转换后,发现是要求插入游戏盘。原帖没有提示如何运行游戏。经反汇编发现,其实是要用虚拟光驱加载data0这个小镜像就行了。由于用的是老款笔记本玩游戏,不放心安装虚拟光驱(怕死机),于是就有了这次尝试。

打开OllyICE,一路单步执行下来很快就能发觉关键跳。

00462AC0 > 50     push    eax          ; /Arg4
00462AC1 . FF75 9C push    dword ptr [ebp-64]  ; |Arg3
00462AC4 . 56      push    esi          ; |Arg2
00462AC5 . 56      push    esi          ; |/pModule
00462AC6 . FF15 00A24600 call dword ptr [<&KERNEL32.GetModuleH>; |GetModuleHandleA
00462ACC . 50      push    eax          ; |Arg1
00462ACD . E8 0EB6FFFF   call 0045E0E0  ; BLUEFLOW.0045E0E0

跟进去不多久就会发现一段代码在枚举各分区,判断分区类型是不是光驱。

0045DF76 > /55     push    ebp    ; /RootPathName
0045DF77 . FF15 D0A14600 call dword ptr [<&KERNEL32.GetDrive>; GetDriveTypeA
0045DF7D . 83F8 05 cmp     eax, 5
0045DF80 . 0F85 A1000000 jnz 0045E027
0045DF86 . 8BFD    mov     edi, ebp

eax与5比较即是判断是否为光驱,将其改为3,改为判断是否为硬盘分区。其后的代码无非是判断C:data0是否存在,如存在就加载,否则继续枚举D分区。由于对汇编还是不熟,且目的已达到,就不再深入了。

小结:打开UE,将55FF15D0A1460083F805改为55FF15D0A1460083F803,将小镜像data0放在C:或任意硬盘分区根目录下即可进入游戏。

最后声明,本人不对任何因为此修改所带来的问题和责任而负责!本文为独家原创,谢绝转载!

蓝色天使队1资料片(BlueFlowEX)第二关攻略手记

蓝色天使队1资料片(BlueFlowEX)第二关攻略手记

BlueFlowEX除去训练关外一共只有三关。第一关和第三关我方阵容都比较强大,相对简单。唯独第二关,我方只有初级机体+初级武器,没有盾防护没有ECM没有炮击支援,除了主角乔安开的蓝色潮流比较犀利外,其他四机能力都比较差。要守住村子除了微操作和运气,主要还是看埋雷、走位、战术。这自然引起身经百战的诸位攻略的兴趣。以下,仅讨论最高难度的情况。

网上流传的及能想到的方法:

1、炸双桥(顺便提示炸桥即站在岸上对桥中部连续强制射击)
好处:能拖延最长的时间,敌方不得不绕大圈子从西北方的浅滩过来。
坏处:不能占领通信设施,也就不能呼叫mm大队过来支援。因为,一旦占领通信设施,敌方会优先攻击通信设施,而不是村子。

2、只炸北桥
南方敌人很多很强,最好发挥下我方也只能扛住第一波的攻势。北方敌人较弱,炸北桥意义不大。

3、只炸南桥
比较常规的招数,容易过关。南方敌人只得绕远路从北桥过,长途奔袭下,我方可以守株待兔各个击破。且有北桥在,将不影响我方对通信设施的占领。第一次我就是这么过的。

4、仅击退敌方指挥车
比较偷懒的招数。全体开局后直奔西南方,等待指挥车出现后围攻,击退后即可过关。未实际操作过。

用只炸南桥的方法第一次过关后,看到敌方指挥官运筹帷幄,进退有序,不禁心生不忿,决心干掉这个老头。于是有了这个第二次的攻略。

攻略目标:
1、村子建筑物无损
2、我方单位无撤退
3、占领通信设施
4、歼灭敌方第一波大部后击退敌方指挥车

目标意义:
我方无损敌方全灭是此类游戏追求完美者的目标。本关敌方指挥车一旦被击退,就过关了,也就不会有第二波敌人和mm增援大队的仗可打了。但是如果不击退敌方指挥车,他会在第二波到达时主动撤退。二选一,我选择灭敌方第一波大部后击退敌方指挥车。

针对这个目标,我决定不炸桥!经过几次尝试,已找到了比较合适的打法。

首先,先分析一下初始出场的我方五机体。

尤安 蓝色潮流 双管镭射,探测器,SMK,散弹枪2,电击枪
黑带 勤勉者 侦测器,地雷,维修工具,电击枪
乔安 百夫长 探测器,榴弹炮,电击枪
神酒星人(以下简称平民) 百夫长 探测器,冲锋枪,突击步枪
原行星联合士兵(以下简称士兵) 百夫长 探测器,冲锋枪,突击步枪

很明显,尤安是主力。诸位注意对蓝色潮流的各武器要合理使用。
双管镭射:比较有用!克制敌方火箭车。射程远威力大,一炮轰掉敌方侦察车或火箭车,轰残敌方侦察机甲。注意不要盲目使用,因为能量回补的速度比较慢。首要目标敌方火箭车。
探测器:弥补我方没有侦察机甲的缺陷。
SMK:非常有用!本关制胜的法宝之一!注意烟雾弹可以降低除白刃机甲外所有单位的移动性能。尽量保持让敌方处在烟雾中,我方则尽量在烟雾外白刃或者射击。这样敌方无论移动还是攻击都会慢很多,经常是只挨不还。另外烟雾弹的时效也比电击枪久得多。
散弹枪2:比较有用!近战利刃。蓝色潮流是可以当作白刃机甲来用的。白刃再白刃,或射击再射击,都是有较长的时间间隔的。但是白刃射击再白刃射击理论上是可以连续的,有的间隔只是武器需要等待时间而已。那提高攻击输出的方法是什么?一、用不同的武器依次攻击。二、白刃和射击依次攻击。我摸索出较佳的攻击规律是挥两拳开一枪再挥两拳开一枪。在不开盾的情况下,单挑强悍者也不怕。
电击枪:第一次打时很依赖。后来发现用的并不多。由于时效太短,只在必要时用用。当然,作为辅助的其他几机可以对敌方较强的单位连续使用电击枪锁定。

开局兵分三路。一路:尤安,平民和士兵三机在北桥南岸待机。平民或士兵向桥面发射探测器保证视野,尤安则用烟雾弹地毯式铺在桥面上。很快敌方单位就会陆续从北桥过来。初始为两辆侦察车。用蓝色潮流的双管镭射一枪一个。后来是一辆坦克。此时,尤安等三机向村子方向撤退一点,以避免招致后面敌方火箭车的攻击。当敌方火箭车出现在视野中时,三机立即杀个回马枪。用蓝色潮流的双管镭射轰掉火箭车。然后蓝色潮流在前白刃+散弹枪2,平民和士兵在后射击。保证视野和烟雾,敌方基本没有还手能力。歼灭完这些敌人后,三机过北桥,在通信设施的基地前方布阵。这里还有几个敌方单位。我方的行动次序为:探测器,烟雾弹,发现侦察车或火箭车用双管镭射,蓝色潮流白刃+散弹枪2,其余二机射击即可。之后,北方就没敌人了。三机去占领基地内所有建筑,然后补满子弹,然后回防南桥。注意蓝色潮流优先回防!此时大概有一百夫长的HP损失25%-30%。该机可能需要进维修设施修理。其余二机基本无损。

二路:黑带,开勤勉者从村口南侧埋雷埋到南桥,过南桥继续埋,一直往西南方向敌指挥车出现处边走边埋。埋雷要注意位置。地毯式埋雷不是理想的选择,因为敌方的强悍者踩了几颗地雷后就会开盾。这样一路走下来地雷都被费了。正确的埋雷方法是,埋两组隔一组空位。有条件甚至埋一组隔一组空位。这样即便强悍者用盾开路,也不会造成太大的损失。注意桥头桥尾村口和转弯岔口都是必经之地,是埋雷的首选。勤勉者一定要在敌指挥车前埋一片雷。这样做的好处是,敌指挥车附近的单位基本都会踩雷身亡。但是不要妄想敌指挥车会踩雷。他是后出现的,前面有炮灰开路。另外,在空位设置好侦察器,这样我方的视野就大大改善了。从时间上算,勤勉者埋好敌指挥车位置的雷后,就要立即回撤了,否则敌方第一波出现后就走不掉了。地雷埋光了,勤勉者的任务就是埋侦察器了。村子西南西北和北桥北岸都需要架设侦察器。等到这些都做完了,回到南桥协助防守吧。

三路,乔安,走过南桥继续向南到三岔口往东走一点,在那待机。乔安的角色是诱饵,他的价值是,当敌方第一波接近南桥时,乔安能吸引一部分兵力从三岔口向东边的岔路走。一般当先的是五个敌方的强悍者,后面又是坦克火箭车机甲什么的。乔安不需要硬拼,只要诱使敌方分出一部分兵力跟着他绕大圈到北桥去就行!这样敌方兵力分散,队伍拉长,行军速度减慢,傻傻的强悍者还会绕来绕去走回头路,不免多踩几颗雷,南桥的压力顿减。三台百夫长,选中乔安的理由是,他的百夫长只有榴弹炮,射程比较近,而其余两台能更好的协助蓝色潮流而已。身为诱饵,不免中几个导弹,但是没有什么危险。直到第一波快被全灭了,乔安至少还能保持50%以上的HP。由于有乔安的存在,使得蓝色潮流等能及时回防,且大量敌人踩雷身亡。敌方五台强悍者真正能到蓝色潮流面前白刃的也仅一台而已,其余要么中雷,要么残存的一点HP很快被打爆。我方的行动次序仍然为:(探测器不要了,勤勉者已经架设了侦测器),烟雾弹,发现侦察车或火箭车用双管镭射,蓝色潮流白刃+散弹枪2,其余射击即可。前面已经说过,这种战术下,单挑强悍者毫无问题。除去被乔安吸引的一部分兵力外,扫完过南桥的敌方第一波,蓝色潮流至少还有70%以上的HP。此时其余的百夫长如果HP过低可以去维修了。

至此,到做选择的时候了。如果要灭敌方光杆指挥车,让蓝色潮流以最快的速度过南桥去灭,就过关了。如果要等mm大队来会合,并计划歼灭敌方第二波,那就等敌方指挥车主动撤退。如果选择后者,mm大队一出现应立即来支援南桥。初始五机则进村去防空打飞机。当然最后主力还是mm大队了。至此应该没什么大问题了。

《八年抗战》全攻略附件三:抗日战争时期各战区中国部队概况

《八年抗战》全攻略附件三:抗日战争时期各战区中国部队概况

本文源自铁血社区:http://bbs.tiexue.net/post_1613978_1.html

第一战区
1937.8.20战区成立,作战区域:平汉、津浦线
蒋介石自任总司令
第一集团军:总司令:宋哲元(原为29军军长副佟麟阁。37师冯治安38师张自忠132师赵登禹143师刘汝明)
59军:张自忠38师:黄维钢180师:刘自珍
68军:刘汝明119师:李金山143师:李曾志
77军:冯治安37师:张凌云179师:何基澧132师:王长海
骑3军:郑大章骑4师:王奇峰骑9师:郑大章139师:黄光华
集团军直辖:181师:石友三
(宋哲元原为29军军长副:佟麟阁37师:冯治安38师:张自忠132师:赵登禹143师:刘汝明)
(第一集团军于1937.9上旬参加津浦铁路北段沿线作战,递属第6战区冯玉祥指挥。参见后第6战区)
时间:1937.10–1938.2作战区域:平汉线
司令长官:程潜(代)
第一集团军总司令:宋哲元
59军:张自忠38师:黄维钢180师:刘自珍
68军:刘汝明119师:李金山143师:李曾志
77军:冯治安37师:张凌云179师:何基澧132师:王长海
骑3军:郑大章骑4师:王奇峰骑9师:郑大章139师:黄光华
集团军直辖:181师:石友三
20集团军总司令:商震
32军:商震141师:宋肯堂142师:吕济
军直辖:独立46旅:鲍钢骑14旅:张占魁
20军团总司令:汤恩伯(于1937.12月从第2战区调入,很快又调属第5战区)
52军:关麟徵2师:郑洞国25师:张耀明
13军:汤恩伯4师:陈大庆89师:王仲廉
战区直辖
53军:万福麟116师:周福成130师:朱鸿勋91师:冯占海
1938.2后作战区域:豫东北
司令长官:程潜
豫东兵团总司令:薛岳
29军团(64军)司令:李汉魁155师:陈公侠187师:彭林生
兵团直辖:74军:俞济时51师:王耀武58师:冯圣法
8军:黄杰40师:罗历戎102师:柏辉章
第一集团军总司令:宋哲元
77军:冯治安37师:张凌云179师:何基澧132师:王长海
69军:石友三181师:石友三新编9师:高树勋
53军:万福麟116师:周福成130师:朱鸿勋
17军团司令:胡宗南
1军:李铁军1师:李铁军78师:李文
第3集团军司令:孙桐萱
12军:孙桐萱20师:张测民22师:谷良民81师:展书堂
55军:曹福林29师:曹福林74师:李汉章
第20集团军司令:商震
32军:商震139师:李兆瑛141师:宋肯堂142师:吕济23师:李必藩
税警旅:蒋纪珂
战区直辖:
27军:桂永清36师:蒋伏生46师:李良荣
71军:宋希濂87师:沈发藻88师:龙慕韩
39军:刘和鼎34师:公秉藩56师:刘尚志
91军:郜子举166师:马励武45师:刘进
90军:彭进之195师:梁恺196师:刘超寰
骑3军:郑大章骑4师:王奇峰骑9师:张德顺
新8师:蒋在珍
95师:罗奇
91师:冯占海
新35师:王敬哉
61师:钟松
106师:沈克
109师:李树森
94师:朱怀冰
24师:李英
预备8师:凌兆垚
预备9师:张言传
独立28旅:吴文化
河北民军司令:张荫梧
冀察游击司令:孙殿英
骑14旅:张占魁
新编骑1师2旅:马禄
骑13旅:姚景川
炮6旅:黄永安
独立炮10团:彭孟缉
炮1旅5团:李康庵
独立炮7团:张广厚
独立炮9团:广雨岩
(还有其他游击队、地方团队、别动队等)
1939年1月,作战区域:豫和皖北之一部
司令长官:卫立煌
第2集团军:孙连仲
30军田镇南42军冯安邦68军刘汝明
第3集团军:孙桐萱12军孙桐萱(兼)
战区直辖:40军庞炳勋76军孙铁军
时间:1944.4(豫中会战期间)
司令长官:蒋鼎文副:汤恩伯
第4集团军:孙蔚如
38军:张耀明17师新编35师
96军:李兴中177师新编14师
14集团军:刘茂恩
15军:武庭麟64师65师
刘戡兵团:刘戡
暂4军:谢辅三47师暂4师
9军:韩锡候54师新24师
36集团军:李家钰
47军:李宗昉
39集团军:高树勋
新8军:胡伯翰新6师暂29师
副司令长官(汤恩伯)辖:
15集团军:何柱国
骑军2:廖泽运骑兵师3暂14师
骑师8:马步康
暂1旅:鲍汝澧
陈又新(?师)暂2旅暂3旅
19集团军:陈大庆
暂9军:霍守义111师112师暂13师
28集团军:李仙洲
85军:吴绍周预11师110师23师
89军:顾锡九20师新1师
暂15军:刘昌义暂27师新29师
31集团军:王仲廉
12军:贺粹之22师29师暂56师
13军:石觉4师81师117师
29军:马励武91师193师暂16师
副司令长官直辖:78军赖汝雄新42师新43师新44师
特种兵:工兵某团;通讯兵某营
战区直辖:
14军:陈铁(?)83师85师94师
附:第8战区参加豫中会战的单位(增援部队)
胡宗南(战区副司令长官)
40军:马法五39师106师新40师
第1军:张卓167师
16军:李正先预3师109师
27军:謝輔三暫4师暫64师
57军:刘安祺8师97师
此外豫中会战尚有第5战区的6个师和河北民军及厅挺进纵队等单位直接策应作战

第二战区
1937.8.20战区建立作战辖区:晋、察、绥
司令长官:阎锡山
第6集团军:总司令:杨爱源副:孙楚
33军:孙楚73师:刘奉滨军直辖:独立3旅:章极宇独立8旅(后改为68师)孟宪吉
34军:杨澄源71师:郭宗汾军直辖:196旅:姜玉贞203旅:梁鉴堂补充团:刘效曾
第7集团军(临时集成)总司令:傅作义
72军:陈长捷
集团军直辖:独立7旅:马延守200旅:刘谭馥211旅:孙兰峰
骑1军(临时配属):赵承绶
骑1师:彭毓斌骑2师:孙长胜骑6师:刘桂五骑7师:门炳岳新编骑3师:井得泉新编骑2旅:石玉山218旅:董其武新编5旅:安荣昌新编6旅:王子修
前敌总指挥:汤恩伯
13军:汤恩伯4师:王万龄89师:王仲廉
17军:高桂滋21师:李仙洲84师:高桂滋
总指挥直辖:94师:朱怀冰
时间:1937.9.11(太原会战期间)作战区域:山西
司令长官:阎锡山副:黄绍竑
第2集团军总司令:孙连仲
第1军团(26路军):孙连仲
30军:田镇南30师:张金照31师:池峰城
14军团(27路军):冯钦哉42军:冯安邦27师:冯安邦44师:张华堂
第3军:曾万锺7师:曾万锺12师:唐淮源
集团军直辖:17师:赵寿山
第6集团军总司令:杨爱源副:孙楚
33军:孙楚73师:刘奉滨
军直辖:独立3旅:章极宇独立8旅(后改为68师)孟宪吉
34军:杨澄源71师:郭宗汾
集团军直辖:新编2师:金宪章炮23团第3营炮24团第4营炮28团第3营
第7集团军总司令:傅作义
17军:高桂滋21师:李仙洲84师:高桂滋
35军:傅作义211旅:孙兰峰218旅:董其武补充第2团:邓崇禧
61军:陈长捷101师:李俊功
军直辖:独立7旅:马延守200旅:刘馥
集团军直辖:新编第2旅:安华亭新编第6旅:王了修新编骑兵第2旅:石玉山炮3团
14集团军总司令:卫立煌
9军:郝梦麟54师:刘家骐47师:裴昌会
14军:李默庵10师:李默庵83师:刘戡
集团军直辖:85师:陈铁;独立第5旅:郑延珍
18集团军总司令:朱德
115师:林彪120师:贺龙129师:刘伯承
第22集团军总司令:邓侯锡
41军:孙震122师:王铭章124师:孙震
45军:邓侯锡127师:陈离
13军团司令:刘茂恩
15军:刘茂恩64师:武庭麟65师:刘茂恩
战区直辖
19军:王靖国70师:王靖国71师:陈长捷(后为段树华)
军直辖:独立2旅:方元犹
13军:汤恩伯4师:王万龄89师:王仲廉
骑1军:赵承绶骑1师:彭毓斌骑2师:孙长果
骑2军:何柱国骑3师:徐果军直辖:骑10团:何培恩;骑炮营
战区直辖
66师:杜春沂;94师:朱怀冰;177师592旅:许中权;独立1旅:陈庆华;21炮团;
23炮团部分;25炮团;27炮团;28炮团部分;炮垒大队;装甲汽车队(延毓琪)
时间:1937.10(忻口作战期间)作战区域:山西
司令长官:阎锡山副:黄绍竑
中央集团军(14集团军)总司令:卫立煌
第9军:郝梦麟(郝梦麟中将于忻口作战时殉国)54师:刘家骐47师:裴昌会
14军:李默庵10师:彭杰如[28旅:陈牧农(2团)];[30旅:谷乐军(2团)];83师:刘戡[247旅:凌光亚(2团);249旅:余锦源(2团)];
15军:刘茂恩64师:武庭麟[191旅:邢忠清(2团);192旅:杨天明(2团)];师属补充团65师:刘茂恩[194旅:姚北辰(2团);159旅:马其臻(2团)]
17军:高贵滋21师:李仙洲[61旅:崔振中(3团);63旅:吕祥云(3团)]84师:高贵滋[250旅:刘天禄(2团);251旅:高坚白(2团)]
19军:王靖国72师:陈长捷[217旅:梁春溥(3团);209旅:段树华(2团)]70师:王靖国[205旅:田树梅(3团)215旅:杜堃(3团)]
17军直辖:196旅:姜玉贞(3团)
集团军直辖
42师:柳彦彪[126旅:王克敬(2团)]
85师:陈铁[253旅:陈鸿逵(2团);255旅:郝家骏(2团)]
94师:朱怀冰[280旅:陈希平(2团);282旅:潘春霆(2团)]
177师之529旅:许中权(?)
独立5旅:郑廷珍
炮团5:史宏熹;炮团23:李锡九;炮团27:张映启;炮团28:董泽善;战车防御炮营:郭定远;装甲车队:延毓琪
左集团军(第6集团军)总司令:杨爱源
68师(原独立8旅):孟宪吉(3团)
71师:郭宗汾[202旅:陈光斗(3团);214旅:赵晋(3团)
120师:贺龙
集团军直辖:独立7旅:马延守;炮团23之3营;炮团24之3营;炮团28之3营
右集团军(18集团军)总司令:朱德
115师:林彪[343旅:陈光;344旅:徐海东]
119师:刘伯承[385旅:陈再道;386旅:陈赓]
73师:刘奉滨[197旅:王恩田(2团);212旅:葛万邦(2团)]
101师:李俊功[201旅:王霈荣(2团);213旅:?(2团)]
集团军直辖:新编2师:金宪章
预备集团军(第7集团军)总司令:傅作义
骑军1:赵承绶骑师1:彭毓斌(3团);骑师2:孙长胜(3团)
骑军2:何柱国骑师3:徐梁;骑团10:何培恩;骑兵营?
34军:杨澄源203旅:和春树(3团)
35军:傅作义211旅:孙兰峰(3团);218旅:董其武(3团)
61军:陈长捷独立2旅:方克献(3团);独立3旅:章极宇(4团)
66军:杜春沂206旅:孙福麟(驻太原,未参战)
集团军直辖:独立1旅:陈庆华(回太原,未参战);炮团21:李伯庆;炮团22:刘倚衡;炮团25之2营
时间:1937.11.18作战区域:山西
司令长官:阎锡山副:卫立煌前敌总司令卫立煌
第2集团军司令:孙连仲
1军团:孙连仲27师:冯治安30师:张金照31师:池峰城
1军团直辖:独立44旅:张华堂
3军:曾万锺7师:李世龙12师:唐淮源
15军:刘茂恩64师:武庭麟65师:刘茂恩
34军:杨澄源新编2师:金宪章66师:杜春沂71师:郭宗汾(后拨19军指挥)
34军直辖:新编5旅:安荣圣新编6旅:王子修
第19集团军司令:王靖国
19军:王靖国68师:孟宪吉70师:杜堃
61军:陈长捷69师:吕瑞华72师:段树华
军团直辖:独立2旅;独立3旅;独立7旅
前敌总司令直辖
14军:李默庵10师:彭杰如83师:陈武94师:朱怀冰85师:陈铁(暂拨14军指挥)
17军:高桂滋17师:赵寿山84师:高桂滋177师之529旅47师:裴昌会(原属9军)
战区直辖
9军:郭寄峤54师:孔繁瀛;独立5旅:高增级
27路军(14军团):冯钦哉42师:柳彦彪69师:武士敏
35军:傅作义101师:董其武73师(暂拨19军指挥):刘奉滨
47军:李家钰104师:李青庭178师:李宗昉
18集团军:朱德115师:林彪120师:贺龙129师:刘伯承
骑军6:门炳岳骑师7:门炳岳;新编骑师4:石玉山;新编5旅:安荣昌;
绥保1旅:武骏峰
挺进军:马占山骑师6:刘桂五;新编骑师3:井得泉;暂编骑旅1:吕存义
伊盟游击司令:张文轩
附记:22集团军之41孙震部;45军陈鼎勋部;13军汤恩伯部;第2集团军孙连仲部均曾在晋南作战,这些部队于12月上旬以后调往其他战区。
1939。1。作战区域:晋及陇西一部
司令长官阎锡山
第14集团军:卫立煌
14军陈铁93军刘戡98军武士敏
第4集团军:孙蔚如
38军赵寿山96军李兴中47军李家钰
第5集团军:曾万锺3军曾万锺(兼)15军刘茂恩17军高桂滋9军郭寄峤
第6集团军:杨爱源61军陈长捷19军王靖国1骑兵军赵承绥
第7集团军:傅作义新编1军邓宝珊22军高双成35军傅作义(兼)东北挺进军马占山
第18集团军:朱德战区直辖:71师郭宗汾66师杜春沂暂编1师彭毓斌暂编2师金宪章

第三战区
1937年8月20日战区成立作战区域:淞沪地区
司令长官:蒋中正(兼)副:顾祝同
淞沪围攻军指挥官:张治中
36师;56师;87师;88师;98师;独立20旅;教导总队之一部;
淞沪警备部队(上海市保安总团、保卫团、警察总队)
重炮团10;炮团8;炮团16;重迫击炮营(2个);战防炮营(2个)
战车1营
太湖联防部队
长江南岸守备区指挥官:霍揆彰
11师;14师;67师;炮团16
长江北岸守备区指挥官:常恩多(111师师长)
111师;江苏保安第1团;江苏保安第8团
杭州湾北岸守备区指挥官:张发奎
61师;62师;55师;57师;独立旅45;炮团2
浙东守备区指挥官:刘建绪
16师;63师;19师;52师;新编34师;独立旅37;暂编11旅;暂编12旅;暂编13旅
时间:1937.9.11(淞沪会战-2守势期)
第8集团军:张发奎
28军:陶广62师:陶柳63师:陈光中
集团军直辖:55师:李松山独立45旅:张銮基炮旅2:蔡忠笏
第9集团军:张治中
右翼军:孙元良
72军孙元良88师:孙元良
上海市保安总团:吉章简
炮团3之第1营;战防炮营1第1连;步校小炮排
左翼军:王敬久(副:宋希濂)
71军:王敬久87师:王敬久
78军:宋希濂36师:宋希濂
57师之169旅(后整师调15集团军)
炮团3之第3营;战防炮营1(欠1连);重迫击炮营3
集团军直辖:61师:钟松;独立20旅;57师(欠169B):阮肇昌
第15集团军:陈诚
右翼军:胡宗南(副:王东原)
1军:胡宗南1师:李铁军32师:王修身78师:李文
集团军直辖:15师:王东原;16师:彭松龄;159师:谭邃;77师:罗霖;
8师:陶峙岳;57师:阮肇昌(从第9集团军调入);炮团16第3营
中央军:罗卓英(副:霍揆彰)
18军:罗卓英11师:彭善67师:黄维60师:陈沛
54军:霍揆彰14师:陈烈98师:夏楚中
4军:吴奇伟90师:欧震
中央军直辖:59师:韩英汉;66军之教导团
左翼军:刘和鼎(副:俞济时)
39军:刘和鼎56师:刘尚志
74军:俞济时51师:王耀武58师:俞济时
左翼军直辖:迫击炮2营;战防炮1连(欠1排);
集团军直辖:炮团16(欠第3营);高炮兵2、10连
战区直辖:6师:周喦;独立37旅:陈德法
时间:1937.9.21
右翼作战军:张发奎第8集团军:张发奎
28军:陶广62师:陶柳63师:陈光中
集团军直辖:55师:李松山;独立旅45;炮旅2之第2团
第10集团军:刘建绪
70军:(19师):李觉;45师:戴民权;新编34师:52师:卢兴荣;
暂编旅11;暂编旅12;暂编旅13
中央作战军:朱绍良第9集团军:朱绍良
右翼军:孙元良
72军:孙元良88师孙元良
上海市保安总团:吉章简;18师:朱耀华;炮团3第1营;战防炮营1第1连;
步校小炮排
左翼军:王敬久副:宋希濂
78军:宋希濂36师宋希濂;
71军:王敬久87师王敬久
炮团3之第2营;重迫击炮营3;战防炮营1之2、3连
中央军直辖:61师:钟松;独立旅20
左翼作战军:陈诚
第19集团军:薛岳
69军:阮肇昌16师:彭松龄57师:阮肇昌8师:陶峙岳
66军:叶肇15师:王东原77师:罗霖159师:谭邃160师:叶肇
军直辖:教导旅
75军:周喦(后为一怪字,上面是一个品字,下面是一个石字;词库中无此字,便胡乱拼一相近的怪字)
6师:周喦;独立旅34
4军:吴奇伟59师:韩汉英90师:欧震
集团军直辖:13师:万耀煌(一部);34师:王修身
第15集团军:罗卓英
18军:罗卓英11师:彭善67师:黄维60师:陈沛
13师:万耀煌(欠一部)44师:陈永
74军:俞济时51师:王耀武58师:俞济时
39军:刘和鼎56师:刘尚志
左翼作战军直辖:炮团16;高炮1营之10连
战区直辖:独立旅37:陈德法
时间:1937.9.10.15-10.26(淞沪会战-3守势期)
右翼作战军总司令:张发奎
第8集团军:张发奎
28军:陶广62师:陶柳63师:陈光中
集团军直辖:55师:李松山;独立旅45;炮旅2之第2团;教导总队炮营
第10集团军:刘建绪
45师:戴民权;52师:卢兴荣;128师:顾家齐;暂编旅11;暂编旅12;独立37旅;
宁波防守司令部;特务团
中央作战军总司令:朱绍良
第9集团军:朱绍良
72军:孙元良88师孙元良;上海保安团;独立201旅第1团
78军:宋希濂36师宋希濂
71军:王敬久87师王敬久
8军:黄杰61师:钟松;税警总团:黄杰
集团军直辖:3师:李玉堂;18师:朱耀华;淞沪警备司令:杨虎
第21集团军:廖磊
1军:胡宗南1师:李铁军78师:李文32师:王修身
48军:韦云淞173师:贺维珍174师:王赞斌176师:区寿年
集团军直辖:171师:杨俊昌;19师:李觉
左翼作战军总司令:陈诚
第19集团军:薛岳
69军:阮肇昌57师阮肇昌
25军:万耀煌13师万耀煌
2军:李延年9师李延年
66军:叶肇159师:谭邃160师:叶肇教导旅
20军:杨森133师:杨汉成134师:杨汉忠
第15集团军:罗卓英
74军:俞济时51师:王耀武;58师:俞济时;独立34旅罗启疆
39军:刘和鼎56师刘和鼎
18军:罗卓英11师:彭善67师:黄维
集团军直辖:44师:陈永;60师:陈沛;90师:欧震;15师:王东原;
77师:罗霖;8师:陶峙岳;16师:彭松龄;炮团16;高炮连第2、10
苏州保安第4团
战区直辖
江防总司令:刘兴
102师:柏辉章;103师:何知重;111师:常恩多;112师:霍守义;
53师:李韬珩;炮团8第1营;炮团10第1营;
海军司令;江防司令;江阴要塞司令
第11军团:上官云相
33师:冯兴贤;40师:刘培绪;76师:王凌云;太湖警备指挥部
炮兵指挥官:刘翰东
炮团3第1营;炮团4;炮团10之某营;炮校练习营之某两连
1939。1,作战区域苏南、皖南及浙、闽两省
司令长官:顾祝同
第25集团军:陈仪
100军陈琪新编28师王继祥
第10集团军:刘建绪
28军陶广62师暂编32师
91军宣铁吾
第32集团军:上官云相
25军王敬久
29军陈安宝67师莫兴硕
第23集团军:唐式遵
21军陈万仞
50军郭勋祺
新编4军叶挺
时间:1941.9(第2次长沙会战期间)
司令长官:顾祝同副:刘建绪唐式遵
25集团军:刘建绪
70军:陈孔达80师:李良荣107师:宋英仲预9师:胡达
福建保安处:黄珍吾保安纵队1、2、3、4、6等团;保安7、8、9、11等团
闽江江防司令部:(?)海军陆战队2旅(欠1团)
10集团军:王敬久
宁台军:包括:
温州守备指挥官:萧冀勉暂33师:(?)海军布雷大队6;
台州守备指挥官:杜伟浙保4团水警1、2、3大队
象曹守备军:冯圣法四明山游击指挥部:章桂龄;浙保总队;三象地区指挥部;
暂9军:冯圣法(兼)暂34师:(?)暂35师:(?)
钱塘江南岸指挥部:刘多荃
49军:刘多荃26师:(?)105师:(?)新35师:(?)
浙西军指挥部:陶广
88军(钱塘江北岸指挥部):范紹增192师(原属28军):(?)新21师
第1游击指挥部:陶广28军:陶广62师;暂32师;
集团军直辖:67师(原属86军):陈颐鼎
32集团军:上官云相
第2游击区总指挥:冷欣新7师;40师(原属25军);挺进第2纵队
25军:张文清独立62师;108师
23集团军:唐式遵
50军:范子英52师(原属25军);144师;145师;独立工兵营14
集团军直辖:独立工兵营18;海军布雷大队1、2、3、5;
战区直辖:86军:莫与硕16师;79师
100军:刘广济19师;75师
独旅33;海军布雷独立中队11;鄱阳警备司令部:赣保团8、16(不全)
时间:1942.3(浙赣会战期间)
司令长官:顾祝同
25集团军:李觉
暂编9军:冯圣法暂33师暂34师暂35师
88军:何绍周新21师新30师暂32师
10集团军:王敬久
49军:王铁汉26师105师暂13师
集团军直辖:63师79师
32集团军:上官云相
25军:张文清40师55师108师
28军:陶广62D192D
23集团军:唐式遵
21军:刘雨卿146师147师148师
50军:范子英144师145师新7师
战区直辖:
26军:丁治磐32师41师46师
86军:莫兴硕67师16师(欠79师)
74军:王耀武51师57师58师
100军:施中诚75师19师(欠63师)
预5师
附:第9战区浙赣会战参战单位:
79军:夏楚中暂6师98师194师
58军:孙渡新10师新11师
4军:欧震59师90师102师

第四战区
1937,8。20作战地区:两广福建
司令长官:何应钦
第12集团军余汉谋
第62军张逵
第63军张瑞贵
第64军李汉魂
第65军李振球
第8军团夏威
独9旅李振良独20旅陈勉吾
虎门要塞司令陈策
1939。1
司令长官:张发奎
军事委员会委员长桂林行营主任:白崇禧
第9集团军:吴奇伟
65军李镇球
4师欧震
第12集团军:余汉谋
62军张达63师张瑞贵
66军叶肇159师官褘160师宗士台
83军莫希德
第16集团军:夏威
46军夏威(兼,后为何宣)170师黎行恕175师冯璜新19师黄固
64军邓龙光153师张弛156师王德全
时间:1944.9(桂柳作战期间)
司令长官:张发奎副:夏威
27集团军:杨森
20军:杨汉域133师:周贤熙134师:伍重严
26军:丁治盘41师:董季陶44师:蒋修仁
37军:罗奇95师:段沄(代)
16集团军:夏威
31军:贺维珍131师:阚维雍135师:严增武188师:海竞强
46军:黎行恕新19师:蒋雄170师:许扬高175师:甘成城
93军:甘丽初10师:王声溢新8师:马叔明
集团军直辖:48师之战车营
35集团军:邓龙光
62军:黄涛151师:林伟涛157师:李宏达
64军:张弛155师:张显进156师:邓伯涵159师:刘绍武
27集团军:李玉堂
79军:方靖98师:向敏思194师:龚传文
战区直辖:
桂绥第1纵队:姚槐(2团)
桂绥第2纵队:唐记(2团)
炮兵指挥官:彭孟缉
高炮第3区指挥官:?
独立工兵8团
工校工兵练习3营
通信兵2团之2营
其他参加桂柳作战的单位:
黔桂湘边区总司令:汤恩伯
97军:陈素农166师:黄淑(代)196师:袁滌青
98军:刘希程42师:李德生169师:曹玉珩
29军:孙元良91师:王铁麟预11师:赵琳
中美空军单位:
中国空军:空4大队空11大队
中美混合团:1、2、3大队

第五战区
1937.8.20战区建立范辖区:山东
司令长官:蒋中正(兼)副:韩复渠
第3集团军:总司令:韩复渠副:于学忠
第5集团军总司令:顾祝同副:上官云相
时间:1938.1.17辖区:津浦线
司令长官:李宗仁
第3集团军总司令:于学忠
12军:孙桐萱
51军:于学忠
55军:曹福林
56军:谷良民
第12集团军总司令:李品仙
31军:韦云淞
新4军第4支队
第21集团军总司令:廖磊
7军:周祖晃
48军:廖磊
22集团军总司令:邓锡候
41军:孙震
45军:邓侯锡
24集团军总司令:顾祝同
57军:缪澂流
27集团军总司令:杨森
20军:杨森
战区直辖:
59军:张自忠
第3军团:庞炳勋40军:庞炳勋
海军陆战队:杨焕彩
时间:1938.2(徐州会战初期)辖区:鲁、苏、皖、豫(以徐州为中心)
司令长官:李宗仁副:李品仙
第3集团军:孙桐萱
12军:孙桐萱20师:孙桐萱22师:谷良民81师:展书堂
军直辖:28旅(手枪旅):吴文化
55军:曹福林29师:曹福林74师:李汉章
11集团军:李品仙
31军:刘士敏131师:覃连芳135师:苏祖馨138师:莫德宏
21集团军:廖磊
7军:周祖晃170师:徐启明171师:杨俊昌172师:程树分
48军:韦云松173师:贺维珍174师:张光玮176师:欧寿年
22集团军:邓侯锡(孙震代)
41军:孙震122师:王铭章124师:王士俊
45军:陈鼎勋125师:陈鼎勋127师:陈离
24集团军:韩德勤
57军:缪澂流111师:常恩多112师:霍守义
89军:韩德勤33师:韩德勤117师:李守维
第3军团:庞炳勋
40军:庞炳勋39师:马法五
27军团:张自忠
59军:张自忠38师:黄维纲180师:刘振三
第6军团:杨森
20军:杨森133师:杨汉域134师:杨汉忠
战区直辖:
51军:于学忠113师:周先烈114师:牟中珩
游击队保安队海军陆战队
第20军团:汤恩伯
52军:关麟徴2师:郑洞国25师:张耀明
85军:王仲廉4师:陈大庆89师:张雪中
75军:周喦6师:张珙139师:黄光华
集团军直辖:13师:吴良琛;骑9师:张德顺;13军骑兵团;57军之333旅:王肇治;
炮团4
第2集团军:孙连仲
30军:田镇南30师:陈金照31师:池峰城
42军:冯安邦27师:黄樵松;独立44旅:吴鹏举
集团军直辖:110师:张轸
时间:1938.6(武汉会战期)辖区:皖西、鄂北、豫南
司令长官:李宗仁
第3兵团:孙连仲
第2集团军:孙连仲
30军:田镇南30师:张金照31师:池峰城
42军:冯安邦27师:黄樵松;独立44旅:吴鹏举
兵团直辖:
26军:萧之楚32师:王修身44师:陈永
55军:曹福林29师:曹福林74师:李汉章
87军:刘膺古198师:王育瑛
第4兵团:李品仙
第29集团军:王缵绪
44军:彰诚孚149师:王泽濬162师:张竭诚
67军:许绍宗150师:廖震161师:许绍宗
第11集团军:李品仙
48军:韦云松173师:贺维珍174师:张光玮176师:欧寿年
84军:覃连芳188师:刘任189师:林莊西
48军:张义纯173师:贺维珍174师:张光玮176师:欧寿年
28军团:刘汝明
68军:刘汝明119师:李金田143师:李曾志
兵团直辖:86军:何知重103师:何绍周121师:牟庭芳
26集团军:徐源泉
10军:徐源泉41师:丁治盤48师:徐继武
集团军直辖:199师:罗树甲(9月17日后归还87军)
21集团军:廖磊
31军:韦云淞131师:林锡熙135师:苏祖馨138师:莫德宏
7军:周祖晃170师:徐启明171师:漆道徴172师:程树芳
19集团军:冯治安
77军:冯治安37师:柴达瑞132师:王长海
第5集团军:于学忠
51军:于学忠113师:周先烈114师:牟中珩
33集团军:张自忠
59军:张自忠38师:黄维纲180师:刘振三骑旅13:姚景川
军直辖:骑团(1个)
24集团军:韩德勤
57军:缪澂流111师:常恩多112师:霍守义
89军:韩德勤33师:贾韬山117师:李守维
27集团军:杨森
20军:杨森133师:杨汉诚134师:杨汉忠
17军团:胡宗南
1军:胡宗南(后为陶峙岳)1师:李正先78师:李文
战区直辖
45军:陈鼎勋124师:陈离125师:王士俊
71军:宋希濂61师:钟松87师:钟彬36师:蒋伏生
1939。1作战区域皖西、鄂北、豫南
司令长官:李宗仁
豫鄂皖边区游击总司令:廖磊
7军张淦171师漆道徽172师陈树芬
48军张义纯138师莫德宏176师欧寿年
豫鄂皖边区西进指挥官:王赞斌(兼7军副军长)
第5战区第一游击纵队:沈光武第5战区第二游击纵队:黄瑞华鄂东游击总指挥:程怀汝第33集团军:张自忠55军曹福林29师许文耀74师李汉章
59军张自忠(兼)38师黄维钢180师刘振三137旅姚景川9骑兵师张德顺13骑兵师
77军冯治安37师吉星文132师王长海179D师何基澧
第11集团军:李品仙
84军覃连芳173师锺毅174师张光玮189师凌压西
39军刘和鼎34师公秉潘56师汤邦桢
第22集团军:孙震
41军孙震(兼)123师曾苏元124师曾宪栋125师王仕俊
45军陈鼎勋122师王志远127师陈离
第29集团军:王缵绪44军廖震149师张竭诚150师杨勤安
67军许绍棠161师官焱林162师余念慈
长江上游防守司令部:郭忏94军郭忏(兼)55师李及兰121师牟庭芳185师方天
75军周喦6师张祺13师方靖骑兵师4?预备4师傅正摸
85军王仲廉4师石觉23师李楚瀛91师王毓文
时间:1939.5(随枣会战期间)
司令长官:李宗仁副:李品仙(后为孙震)
参谋长:徐祖贻
右集团军总司令:张自忠
第33集团军:张自忠
77军:冯治安(欠179师)37师:吉星文132师:王长海
59军:张自忠38师:黃維綱180师:刘振三
军直辖:骑师9:张德顺;骑旅13:姚景川
55军:曹福林29师:许文耀74师:李汉章
45军(原属22集团军):陈鼎勋122师:王志遠127师:陈离
第29集团军:王纘緒(欠44军)
67军:许绍宗161师:官焱森162师:佘念慈
右集团军直辖:第5战区第6游击纵队:柏启元;
湖北保安第10团之一部
左集团军总司令:李品仙
第11集团军:李品仙
39军:刘和鼎34师:公秉藩56师:汤邦桢
84军:覃连芳173师:锺毅174师:张光玮189师:凌压西
第31集团军:汤恩伯
13军:张轸89师:张雪中110师:吴绍周193师:马励武
军直辖:独旅1:李俊彦;独旅2:张连三
85军:王仲廉4师:石觉23师:李楚瀛91师:王毓文
集团军直辖:第5战区第1游击纵队:石毓靈;第5游击纵队:傅光咸
第2线兵团:孙震
第22集团军:孙震
41军:孙震122师:曾甦元124师:曾宪栋125师:王仕俊
集团军直辖:179师:何基澧(原属77军)
豫鄂皖边区游击总部:廖磊
21集团军:廖磊
48军:區壽年138师:莫德宏176师:欧寿年
7军:张淦171师:漆道徴172师:程树芬
豫鄂皖边区西进军:王赞斌(7军副军长)
21集团军之一部;5战区第2游击纵队:沈光武;战区第3游击纵队:黄瑞华
江防军:郭忏
26军:萧之楚32师:王修身41师:丁治磐44师:陈永
75军:周喦(暂归第9战区指挥)6师:张珙13师:方靖预4师:
傅正模
94军:郭忏55师:李及兰121师:牟庭芳185师:方天
江防军直辖:
128师:王勁哉;5战区游击第7纵队:金亦吾
44军:廖震149师:张竭诚150师:杨勤安
战区直辖:炮兵部队指挥官:董明润
时间:1941.9(第2次长沙会战期间)
司令长官:李宗仁副:孙连仲李品仙
33集团军(河西集团军):冯治安副:李文田刘和鼎
59军:黃維綱38师180师暂53师
77军:冯治安37师132D师179师
29集团军(右集团军):王纘緒副:廖震
44军:王泽濬(代)149师150师
67军:佘念慈161师162师
第2集团军(中央集团军):孙连仲副:刘汝明田镇南
68军:刘汝明30师119师143师
55军:曹福林29师74师
31集团军(左集团军):汤恩伯副:许绍宗王仲廉
85军:李楚瀛4师23师预11师
15集团军:何柱国
92军:李仙洲21师142师暂56师
骑兵军2:徐梁骑兵师3骑兵师8暂14师
29军:陈大庆91师193师暂16师
21集团军(大别山兵团):李品仙副:张义纯
84军:莫树杰174师189师
48军:苏祖馨138D师176师173师
7军:张淦171师172师
22集团军:孙震副:董宋珩陈鼎勋
41军:孙震暂1师124师
战区直辖:
30军:池峰城27师31师暂36师
时间:1945.4(豫西鄂北会战期间)
司令长官:刘峙副:郭寄峤孙震
第2集团军:刘汝明
5军:曹福林29师:荣光兴74师:李益智81师:葛开祥
6军:刘汝珍119师:刘广信暂36师:崔贡琛143师:黄樵松
豫鄂边区挺进军:杜大中(代)第1纵队:曹文彬第7纵队:王冠五
集团军直辖:22师:单裕丰
22集团军:孙震
41军:曾甦元122师:张宜武123师:汪朝濂124师:刘公台
45军:陈鼎勋125师:王匣锋127师:王澂熙暂1师:李才桂第3纵队:曾宪成第6纵队:曹勗第9纵队:李朗星
69军:米文合181师:张雨亭暂28师:陈光然
33集团军:冯治安
59军:刘振三38师:李九思180师:董升堂暂53师:翟紫封炮兵团:叶会西
77军:何基澧37师:吉星文132师:王长海179师:许长林
冀察战区总司令:高树勋
新8军:胡伯翰
河北民军:乔明礼
独立团:王遂庆
战区直辖:
47军:李宗舫104师:杨显名178师:李家英
89军:顾锡九20师:谭乃大
第5兵站总监部总监:张元滨
炮团16:刘惇
工兵4团:吴仲湘
通信兵5团:沈蕴存
宪兵17团:刘家康
别动纵队:岳烛远
襄樊警备司令
南阳警备司令

第六战区
时间:1941.9.7-10.12(第2次长沙会战期间)
司令长官:陈诚副:吴奇伟黄琪翔
20集团军:霍揆彰(代)
53军:周福成116师:趙鎮藩130师:张玉珽
73军:彭位仁15师:陈为韩77师:韩濬暂5师:戴季韬
87军:周祥初43师:金德洋新23师:盛逢尧
长江上游江防军总司令:吴奇伟
8军:郑洞国荣誉1师:李弥103师:何绍周5师:劉采廷
宜巴要塞区守备司令:李及兰
94军:李及兰55师:杨勃121师:牟庭芳185师:石祖璜
宜巴要塞指挥官:滕云
司令部直辖:18师:罗广文(18军建制)
26集团军:周磊
32军:宋肯堂139师:孙定超141师:唐永良
75军:施伯衡6师:丁友松13师:朱鼎卿预4师:傅正模
33集团军:冯治安
39军:刘和鼎56师:历鼎璋暂51师:贺光谦38补训处:桂振远
59军:黃維綱38师:李九思180师:刘振三暂53师:翟紫葑
77军:冯治安37师:吉星文132师:王长海179师:何基澧
万梁警备司令:方天
18军:方天11师:方靖199师:宋瑞珂万梁各乡团队
第1清乡区司令:郭思演
118师(87军建制):王严;
江防独立总队:唐靖海;海军独立3团湘鄂川保安团队
战区直辖:
2军:李延年9师:张金廷76师:王凌云新33师:杨宝谷
独旅1:刘振世;海军独旅1(欠3团):林秉周;芷江警备司令:郭文灿;宪兵及地方团队
附注:33集团军原属第5战区,第2次长沙会战时奉命调拨到第6战区
时间:1943.4(鄂西会战期间)
司令长官:陈诚孙连仲(代)
33集团军:冯治安副:李文田
30军:池峰城31师:乜子彬30师:王震27师:许天耀
79军:王甲本暂6师:赵季平194师:庞传文98师:向敏思
74军:王耀武58师:张灵甫57师:余程万51师:周志道
77军:冯治安179师:何基澧132师:王长海37师:吉星文
59军:黄维钢180师:刘振三38师:李九思暂53师:翟紫封独立工兵2营:吴志城
29集团军:王缵绪副:廖震
73军:汪之斌暂5师:77师:15师:
44军:王泽濬162师:孙黼161师:何保恒150师:许国璋149师:赵壁光
26集团军:周喦副:欧寿年
66军:方靖185师:石祖璜199师:靳力江陆战队旅1:林秉周
75军:柳际明6师:沈澄年16师:唐肃预4师:王中柱
工兵6团1营:郭光旒
10集团军:王敬久
87军:高卓东43师:李士林118师:王严新23师:盛逢尧
94军:牟庭芳55师:吴克胡121师:戴之奇暂35师:劳冠英
工兵6团3营:王龙刚
长江上游江防军司令:吴奇伟副:曾以鼎李及兰
32军:宋肯堂5师:刘云翰139师:孙定超141师:林作桢
18军:(兼巴宜要塞司令)方天11师:胡琏18师:覃道善34师:吴啸亚
巴宜要塞指挥官:滕云独立工兵36营
86军:朱鼎卿13师:曹舍轮67师:罗贤达巴万要塞指挥官:韩栋材
奉节警备司令:韩栋材
海军第2舰队:曾以鼎
要塞工兵团(欠3营):胡光森
炮团42之2营:杨秉义
石工大队
战区直辖:
工兵团6:黄德磬;通讯兵团13:王焘;特务团:付锡章;炮团42:胡家烈;
兵站总监部:耿幼麟;宪兵团13之3营
时间:1943.10(常德会战期间)
司令长官:陈诚孙连仲(代)
第10集团军:王敬久
66军:方靖185师:李辛幸(代)199师:周天健
79军:王甲本98师:向敏思194师:龚传文暂6师:赵季平
集团军直辖:独立工兵30营:李远望
26集团军:周喦
75军:柳际明6师:吴仲直16师:唐肃预4师:王中柱
32军:宋肯堂139师:孙定超141师:林作桢暂34师:吴啸亚
29集团军:王缵绪
73军:汪之斌暂5师:彭士量77师:郭汝瑰15师:梁祗六
44军:王泽濬162师:孙黼161师:熊执中150师:许国璋149师:何保恒
集团军直辖:工兵6团2营:罗玉胜
33集团军:冯治安
59军:刘振三180师:董升堂38师:李九思暂53师:翟紫封
77军:何基澧179师:许长林132师:王长海37师:吉星文
集团军直辖:独立工兵2营:吴志城
长江上游江防军:吴奇伟
18军:罗广文11师:胡琏18师:覃道善55师:武泉远独立工兵36营:李凤标
30军:池峰城31师:乜子彬30师:王震27师:许文耀宜巴要塞指挥官:滕云
86军:朱鼎卿13师:靳力三67师:罗贤达暂32师:阮齐
巴宜要塞指挥官:韩栋材
奉节警备司令:韩栋材(代)
海军第2舰队:曾以鼎
重迫击炮团4:锺懿
炮团42之第2营
要塞工兵2团(欠1营):何新文
工兵6团之4营
石工大队
战区直辖:
74军:王耀武51师:周志道57师:余程万58师:张灵甫
100军:施中诚19军:唐伯寅63师:赵锡田
43师:李士林
新23师:盛逢尧
118师:王严
第5师:李则芬
121师:戴之奇
暂35师:劳冠英
时间:1943.10(常德会战期间)
司令长官:陈诚孙连仲(代)
第10集团军:王敬久
66军:方靖185师:李辛幸(代)199师:周天健
79军:王甲本98师:向敏思194师:龚传文暂6师:赵季平
集团军直辖:独立工兵30营:李远望
26集团军:周喦
75军:柳际明6师:吴仲直16师:唐肃预4师:王中柱
32军:宋肯堂139师:孙定超141师:林作桢暂34师:吴啸亚
29集团军:王缵绪
73军:汪之斌暂5师:彭士量77师:郭汝瑰15师:梁祗六
44军:王泽濬162师:孙黼161师:熊执中150师:许国璋149师:何保恒
集团军直辖:工兵6团2营:罗玉胜
33集团军:冯治安
59军:刘振三180师:董升堂38师:李九思暂53师:翟紫封
77军:何基澧179师:许长林132师:王长海37师:吉星文
集团军直辖:独立工兵2营:吴志城
长江上游江防军:吴奇伟
18军:罗广文11师:胡琏18师:覃道善55师:武泉远独立工兵36营:李凤标
30军:池峰城31师:乜子彬30师:王震27师:许文耀
宜巴要塞指挥官:滕云
86军:朱鼎卿13师:靳力三67师:罗贤达暂32师:阮齐
巴宜要塞指挥官:韩栋材
奉节警备司令:韩栋材(代)
海军第2舰队:曾以鼎
重迫击炮团4:锺懿
炮团42之第2营
要塞工兵2团(欠1营):何新文
工兵6团之4营
石工大队
战区直辖:
74军:王耀武51师:周志道57师:余程万58师:张灵甫
100军:施中诚19军:唐伯寅63师:赵锡田
43师:李士林
新23师:盛逢尧
118师:王严
第5师:李则芬
121师:戴之奇
暂35师:劳冠英

第七战区
1937年,作战区域为四川
司令长官刘湘
1938年1月刘湘病死后,第七战区被撤销,所辖川军第二十二和二十三两个集团军先后拨归二战区、三战区和五战区节制
1939年司令长官余汉谋
目前所知只这么多,以后找到相关资料再补上,也希望抗盟的同志提供资料。

第八战区
1939。1。作战区域甘、宁、青及绥远
司令长官:朱绍良第17集团军:马鸿宾81军马鸿宾(兼)168师马鸿逵
战区直辖:80军孔令恂83军马步芳5骑兵军马步青2骑师何柱国新2军鲁达昌6骑师门炳岳

第九战区
时间:1938.6赣西北、鄂南(江南)、湘
司令长官:陈诚
第1兵团总司令:薛岳
20集团军:商震
32军:商震139师:李兆瑛141师:唐永良142师:傅立平
18军:黃维11师:彭善16师:何平60师:陈沛
第9集团军:吴奇伟
4军:欧震59师:张德能90师:陈荣机
8军:李玉堂3师:赵锡田15师:汪之斌
66军:叶肇159师:谭邃160师:華振中
29军团:李汉魂
64军:李汉魂155师:陈公侠187师:孔可权预9师:张言传
70军:李觉19师:李觉
军团直辖:91师:冯占海预6师:吉章简
37军团:王敬久
25军:王敬久52师:唐云山190师:梁华盛
兵团直辖:
74军:俞济时51师:王耀武58师:冯圣法
29军:陈安宝40师:李天霞79师:陈安宝
167师:赵锡光
鄱阳湖警备部队
第2兵团总司令:张发奎
32集团军:王陵基
72军:王陵基新13师:刘若弼新14师:范南煊
78军:张再新15师:邓国璋新16师:陈良基
第3集团军:孙桐萱
12军:孙桐萱20师:张测民22师:时同然81师:展书堂
31集团军:汤恩伯
13军:张轸23师:欧阳棻89师:张雪中新35師:王勁哉
98军:张刚82师:罗启疆193师:李宗鉴195师:梁恺
32军团:关麟徴
52军:关麟徴2师:赵公武25师:张耀明
92军:李仙洲21师:侯镜如95师:罗奇
11军团:李延年(兼田北要塞指挥官)
2军:李延年9师:郑作民57师:施中诚田家镇要塞部队
田南要塞指挥官:霍揆彰
54军:霍揆彰14师:陈烈18师:李芳彬
江南指挥官:周喦
75军:周喦6师:張珙13师:方靖黄鄂要塞部队
武汉警备司令:郭忏
94军:郭忏55师:李及兰185师:方天
江北指挥官:万耀煌
6军:甘丽初93师:甘丽初
16军:董钊
兵团直辖:37军:黄国樑92师:黄国樑
战区直辖30军团:卢汉60军:卢汉184师:张冲49师:李精一102师:柏辉章
26军团:万福麟53军:万福麟130师:朱鸿勋116师:周福成
湘鄂赣边区游击总指挥:陈诚(兼)
1939。1赣西北、鄂南(江南)、湘
司令长官:陈诚薛岳(代)第19集团军:罗卓英79军夏楚中(后调归15集团军关麟徴辖)82师罗启疆98师王甲本140师李棠
49军刘多荃105D师王铁汉预备9师张言傅
70军李觉19师唐伯寅107师段珩
78军夏守勋新编15师刘箬弼新编16师吴守权
32军宋肯堂139师李兆瑛141师廖永良
第31集团军:汤恩伯
13军军张轸
89师张雪中110师吴绍周193师马励武1独立旅李俊彦2独立旅张连三
18军黄维
92军李仙洲
37军黄国梁(后为陈沛,长沙会战时调归15集团军关麟徴辖)
60师梁仲江95师罗奇
52军张耀明(长沙会战时调归15集团军关麟徴辖)
2师赵公武25师张汉初195师覃異之
第1集团军:龙云(后为卢汉)
58军军孙渡新编10D师新编11师
新3军张冲
60军安恩溥183师杨宏光184师万宝邦
第27集团军:杨森20军杨汉域133师夏炯134师杨干才
第30集团军:王陵基
72军韩全朴新编14师陈良基新编15师傅翼
78军夏守勋(原属19集团军)新13师刘若弼新16师吴守权
第20集团军:商震54军霍揆彰
时间:1939.9.14-10.14(第1次长沙会战时期)作战区域:湘、赣西北、鄂南
司令长官:陈诚(薛岳代)
第1集团军:卢汉
58军:孙渡新10师:刘正富新11师:鲁道源
60军:安恩溥183师:杨宏光184师:万保邦
集团军直辖:第2挺进纵队:杨遇春
15集团军:关麟徵
37军:陈沛60师:梁仲江95师:罗奇
52军:张耀明2师:赵公武25师:张汉初195师:覃异之
79军:夏楚中82师:罗启疆98师:王甲本140师:李棠
19集团军:罗卓英
32军:宋肯堂139师:李兆瑛141师:唐永良
49军:刘多荃105师:王铁汉预9师:张言传
20集团军:商震(副:霍揆彰)
洞庭警备司令:霍揆彰
53军:周福成116师:赵绍宗130师:朱鸿勋
54军:陈烈14师:闕漢騫50师:张琼新23师:盛逢尧
87军:周祥初43师:金德洋198师:王堉瑛
27集团军:杨森
20军:楊漢域133师:夏炯134师:杨干材
30集团军:王陵基
72军:韩全朴新14师:陈良基新15师:傅翼
78军:夏守勋新13师:刘若弼新16师:吴守权
鄂湘边区挺进军:樊菘甫
第8军:李玉堂3师:赵锡田197师:丁炳权
第1挺进纵队:孔荷宠
第3挺进纵队:钟石磐
鄂保团:皮宗荣
战区直辖
4军:欧震59师:张德能90师:陈荣机102师:柏辉章
5军:杜聿明荣誉1师:郑洞国200师:戴安澜新22师:邱清泉
70军:李觉19师:唐伯寅107师:段珩
73军:彭位仁15师:汪之斌77师:柳际明
74军:王耀武51师:李天霞57师:施中诚58师:陈式正
99军:傅仲芳99师:梁汉明76师:王凌云
新6军:沈久成暂5师:戴季韬暂6师:龙云飞
11师:
时间:1941.9
司令长官:薛岳副:罗卓英杨森王陵基
19集团军:罗卓英
第1集团军:卢汉新3军:杨宏光183师:李文彬新12师:张与仁
74军:王耀武51师:李天霞57师:余程万58师:廖龄奇
集团军直辖:预5师:曾戛初赣保安纵队:熊滨
30集团军:王陵基
72军:韩全朴新14师:陈良基新15师:傅翼
78军:夏首勋新13师:唐郇伯新16师:吴守权
27集团军:杨森
4军:欧震59师:张德能90师:陈侃102师:伯辉章
20军:楊漢域133师:夏炯134师:杨干才暂54师:孔荷宠
58军:孙渡新10师:鲁道源新11师:梁得奎
战区直辖
10军:李玉堂3师:周庆祥预10师:方先觉190师:朱嶽
26军:萧之楚32师:王修身41师:丁治盘44师:陈永
37军:陈沛60师:董煜95师:罗奇140师:李棠
99军:付仲芳92师:梁漢明99师:高魁元197师:万倚吾
79军(第6战区增援):夏楚中82师:欧百川98师:王甲本暂6师:赵季平
暂编2军(第7战区增援):邹洪暂7师:王作华暂8师:张君嵩
湘鄂赣边区挺进军:总指挥:李默庵(辖7个挺进纵队)
炮兵指挥官:王若卿炮团1(欠2营及1营之2连);炮团第2营(欠第5连);团19(欠1、2营);炮团51(战防炮,但欠1、2营);炮团54(战防炮)之第2营;重迫击炮团2
工兵指挥官:朱焕庭工兵团5;独立工兵营6、11、16、1
时间:1941.12(第3次长沙会战期间)
司令长官:薛岳副:杨森王陵基
第1集团军:卢汉
新3军:杨宏光183师:李文彬新12师:张兴仁
军直辖:野战补充第1团:杨孟雄;野战补充第2团:罗桂元
19集团军:罗卓英
预5师:曾憂初赣保纵队司令:熊滨第2挺进纵队司令:康景濂
27集团军:杨森
20军:杨汉域133师:夏炯134师:杨干才
58军:孙渡新14师:鲁道源新11师:梁德奎
集团军直辖:暂54师:孔荷宠;第6挺进纵队:李精一;第7挺进纵队:李子亮
30集团军:王陵基
78军:夏守勋新13师:唐郇伯新16师:吴守权
72军:韩全朴新34师:陈良基新15师:傅翼
湘鄂赣边区挺进军总指挥:王劲修第4纵队:徐树柏;第5纵队:黄道南;第8纵队:方步周;鄂保第1区司令:彭旷高
战区直辖:
4军:欧震59师:张德能90师:陈侃102师:伯辉章
10军:李玉堂3师:周庆祥预10师:方先觉190师:宋嶽
26军:萧之楚33师:王修身41师:丁治盘44师:于兆龙
37军:陈沛60师:董煜95师:罗奇140师:李棠
73军:彭位仁15师:陈为韩77师:韩濬暂5师:郭汝瑰
74军:王耀武51师:李天霞57师:余程万58师:张灵甫
79军:夏楚中98师:王甲本194师:郭礼伯暂6师:赵季平
99军:付仲芳92师:梁汉明99师:高魁元197师:万倚吾
第3挺进支队队长:刘祖光
第4挺进支队队长:张石坚
新25师:温鸣剑
时间:1944.5(长衡会战期间)
司令长官:薛岳副:王陵基王瓒绪杨森
第1集团军:孙渡
58军:鲁道源新10师:萧本元新11师:侯镇邦江西保安9团:唐仕林
新3军:楊宏光新12师:唐宇纵183师:余建勋江西保安4团:郑执庆
集团军直辖:江西保安3团:黄宝昌;第1挺进纵队:康景濂
30集团军:王陵基
72军:傅翼34师:祝顺锟新13师:唐郇伯新15师:江涛
鄂南剿匪指挥官:盛瑜第2挺进纵队:盛瑜第3挺进纵队第5挺进纵队:成渠
27集团军:杨森
20军:杨汉成133师:周翰熙新20师:李子亮134师之402团
战区直辖:
第4军:张德能59师:林賢察90师:陈侃102师:陈伟光
暂2军:沈发藻暂7师:王作华暂8师:甘兢生
10军:方先觉3师:周庆祥190师:容有略预10师:葛先才
37军:罗奇60师:黄保德95师:何旭初140师之419团
44军:王泽濬150师:赵壁光161师:熊执中162师:何保恒
99军:梁汉明92师:艾靉99师:朱志席197师之519团
暂54师:饶少伟
炮旅3:王若卿炮团1:林猛雷补充团:黄志圣

第十战区
时间:1945.4(豫西鄂北会战期间)
司令长官:李品仙
副:何柱国李明扬牟中珩王懋功
第2集团军:李品仙
7军:刘舫(?)173师:刘舫
84军:张光玮直属第4纵队:张湘泽
临泉指挥所主任:何柱国
12军:霍守义
暂9军:傅立平暂27师:王金辉骑师3之7团:张辅和第4挺进纵队:涂建棠
51军:周毓英113师:李玉唐134师:李步青
豫南挺进军总指挥:张轸
13纵队;14纵队;15纵队;20纵队
滇缅公路时间:1942.3-1942.9
中国战区总司令:蒋中正
参谋长:JosephW.Stilwell(兼负责中英联军联络)
军事委员会参谋团团长:林蔚(指导中国远征军,并负责与英缅军总司令协调事宜)
英缅军总司令:ThomasJ.Hutton(前)?Alaxander(后)
中国远征军司令长官:卫立煌杜聿明代(前)
罗卓英副:杜聿明(后)
5军:杜聿明
96师:余韶286团287团288团
200师:戴安澜598团599团600团
新22师:廖耀湘64团65团66团
新兵训练处:黄翔补充团1、2
6军:甘丽初
49师:彭壁生143团146团147团
93师:吕国铨277团278团279团
暂55师:陈勉吾1团2团3R团
66军:张轸
新28师:刘伯龙82团83团84团军事委员会中缅运输总局警卫处
新29师:马维驥85团86团87团
新38师:孙立人112团113团114团
远征军司令长官直辖:
36师:李志鹏
炮团18之1营
陆军战防炮直属第1营
野战重炮旅2之13团第1营
独立工兵营24
宪兵24团之1营
英缅军第1军团总司令:?Denis
英缅军1师:1B2B13B
英印军17师:16B46B澳军63B
英装甲第7旅
空军:
美自愿空军队(驱逐机8架)
英驻缅空军(战斗机14架;轰炸机14架)
中国远征军缅北滇西时间:1944.5
司令长官:陈诚(陈诚因病返渝休养时由卫立煌代)
副:黄琪翔
20集团军:霍揆彰副:方天
53军:周福成116师:赵镇藩130师:张玉廷辎重兵团:刘宾华
54军:方天36师:李志鹏198师:叶佩高
集团军直辖:
高炮团49之3营
第6军山炮营(欠1连)
辎重兵团:雷震玻
工兵团2:林松
独立工兵营24
通信兵:有线电6个排;无线电4个班
11集团军:宋希濂黄杰(代)
2军:王凌云9师:张金廷新33师:杨宝谷76师:夏德贵辎重兵团:段寿涛
6军:黄杰史宏烈(后)新39师:洪行预2师:顾葆裕战防炮营:梁中介通信兵营:冯行之辎重兵团:郑殿起
71军:钟彬新28师:刘又军87师:张绍勋88师:胡家驥辎重兵团:吴焘
集团军直辖:
200师:高吉人
第5军炮营
远征军司令长官直辖:
8军:何绍周荣誉1师:汪玻82师:王伯勋103师:熊绶春
93师:吕国铨
炮兵指挥官:邵百昌重炮团10:胡克先重炮团7:吕钦黄重迫击炮团2:廖治民
工兵指挥官:傅克军
通信兵营
滇、康、缅特别游击区总指挥:郑波
协同远征军作战空军:
美国14航空队:陈纳德战斗机3中队中型轰炸机2中队(另先后有轻、重轰炸机5个中队协助作战)